法律咨询热线:021-68823283   18516773845
 
受骗“被法定代表人”,该怎么办?

法定代表人是指依法代表法人行使民事权利,履行民事义务的主要负责人。成为公司的“法定代表人”看似光鲜,但根据法律的规定,“法定代表人”需要承担相应法律责任,面临着诸多风险。

民事责任方面,将可能面临诉讼风险以及民事执行程序中列入失信人名单并限制高消费、限制出境等强制措施。行政责任方面,有工商、税务、消防、安监等行政部门的处罚。刑事责任方面,我国《刑法》部分罪名中,除了对单位进行处罚外,还追究“直接负责的主管人员和其他直接责任人”的刑事责任,司法实践通常均将法定代表人认定为“第一直接负责的主管人员”承担责任,比较常见的罪名有生产、销售伪劣商品类犯罪、妨害对公司、企业的管理秩序罪、非法吸收公众存款罪、集资诈骗罪,危害税收征管罪等。

实践中,“挂名法定代表人”或者“被冒名成为法定代表人”的情形较多,以下通过一则案例介绍“被骗成为法定代表人”的情形。

案例介绍:

甲某在朋友公司就职,朋友乙某说有投资人欲收购公司,但是因自身个人原因需要先变更法定代表人,想让甲某成为公司的法定代表人和股东,之后才会有巨额投资款入账。甲某将信将疑,在办理工商变更时仅出示了身份证,未在任何文件上签字便离开了。不久,乙某因诈骗罪被逮捕,甲某发现乙某伪造其签名并提供虚假的股权转让协议,公司的法人与唯一股东都已经变更为自己,因此面临债务人不断的追讨债务与诉讼。

 

律师解析:

甲某受骗“被法定代表人”,乙某伪造签名,提供虚假材料进行公司变更,此时,甲某应当如何救济维护自身权利?根据《公司法》第198条 和《公司登记管理条例》第64条:提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实,取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,处以5万元以上50万元以下的罚款;情节严重的,撤销公司登记或者吊销营业执照。因此,甲某可先至公安机关报案,再至工商局申请撤销登记。

律师建议,个人在担任公司法定代表人时,务必要明白其中的法律风险,如果公司在经营过程中存在偷逃税款、走私等行为,法定代表人如对上述情况知晓,还有被追究刑事责任的可能。因此,必要时可向专业律师咨询了解。

附相关法条:

1、《公司法》第一百九十八条
    违反本法规定,虚报注册资本、提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,对虚报注册资本的公司,处以虚报注册资本金额百分之五以上百分之十五以下的罚款;对提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实的公司,处以五万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,撤销公司登记或者吊销营业执照。

2、《公司登记管理条例》第六十四条
    提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实,取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,处以5万元以上50万元以下的罚款;情节严重的,撤销公司登记或者吊销营业执照。

3、《企业登记程序规定》第十七条第二款
    有下列情形之一的,企业登记机关或者其上级机关根据利害关系人的请求或者依据职权,可以撤销登记:
    (1)滥用职权、玩忽职守作出准予登记决定的;
    (2)超越法定职权作出准予登记决定的;
    (3)对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人作出准予登记决定的;
    (4)依法可以撤销作出准予登记决定的其他情形。
    被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得登记的,应当予以撤销。
    依照前两款规定撤销登记,可能对公共利益造成重大损害的,不予撤销,应当责令改正或者予以纠正。

上海房产律师网 | 邮箱登录